Личный кабинет

Чтобы войти в личный кабинет, укажите свою дату рождения и личный идентификатор

Если у вас ещё нет идентификатора, попробуйте личный кабинет в пробном режиме.

Дата рождения: 01.04.1950
Идентификатор: 000130420

Отложить ли беременность после ковида? Интервью с доктором

На самые популярные женские вопросы отвечает хирург-гинеколог Александр Колесников. Доктор рассказывает много интересного о жизни, о себе и профессии.

«У каждой женщины должен быть свой гинеколог на расстоянии телефонной трубки», — считает известный в Чите врач. За время работы он избавил сотни, а то и тысячи женщин от серьезных проблем, давая почувствовать жизнь во всех ее красках. И это так, ведь патологии женской репродуктивной системы сильно сказываются на всем — работоспособности, настроении, партнерских отношениях, семейных и даже на самооценке.

Справка: Александр Дмитриевич Колесников окончил ЧГМА и много лет проработал в отделении гинекологии краевой клинической больницы. Одновременно доктор занимался преподавательской деятельностью на кафедре акушерства и гинекологии ЧГМА. С 2011 по 2014 год трудился в дорожной клинической больнице, выполняя параллельно обязанности врача в службе санавиации. Колесников постоянно повышал свою квалификацию в университетах Москвы и Казани, а сегодня его место работы — инновационная клиника «Академия Здоровья».

Александр Дмитриевич, почему ваш выбор пал именно на хирургию, а потом вы предпочли гинекологию?

Да, сначала я всегда мечтал о хирургии, и судьба распорядилась стать гинекологом. На самом деле я считаю, что в основе всего человечества лежит женщина — мать. И во многих жизненных ситуациях женщины гораздо мужественнее мужчин. Они более стойко переносят тяготы жизни, а главное — ответственно подходят к своему здоровью. Поэтому они никогда ничего не пускают на самотек.

А вам не сложно работать с женщинами?

Да ну, это самые чудесные люди.

Расскажите, насколько изменилась гинекология за время вашей работы?

Очень сильно. Технический прогресс внес глобальные изменения и в хирургии, и в том числе в гинекологии. Сейчас мы используем такое оборудование, которое даже не снилось нашим учителям. Мое основное направление работы — эндоскопическая хирургия. И то, что делали раньше при помощи огромного разреза, сейчас мы выполняем через проколы. Операция, срок пребывания пациента в стационаре, реабилитация — временные затраты на весь процесс кратно сократились. Сейчас цель хирургического вмешательства достигается меньшими усилиями, но с лучшим результатом.

А есть ли заболевания, которым подвержены большинство женщин?

Да, это эндометриоз и миома матки. Причем эти заболевания помолодели, может, в силу того, что мы стали лучше их диагностировать. Раньше проводились операции по удалению органа, чтобы избавить пациентку от недуга. Сейчас мы можем уберечь орган, в том числе с сохранением возможности родить. Вторая по популярности проблема — бесплодие. Как правило, это происходит из-за того, что молодые женщины рано вступают во взрослую жизнь и меняют много партнеров. Вследствие этого — перенесенные инфекции, которые делают свое дело и могут привести к такой патологии. Но иногда хирургически мы можем ее корректировать.

То есть бесплодие это всё-таки не приговор?

Это проблема, которую научились очень хорошо решать. С одной стороны, мы можем корректировать бесплодие хирургическими и консервативными методами. С другой — вспомогательными репродуктивными технологиями, которые позволяют женщине забеременеть, — ЭКО.

Специалисты говорят, что более половины всех случаев заболеваний женской репродуктивной системы приходится на миому. Чем она опасна?

Это доброкачественная опухоль, которая может появиться у женщин после 35 лет. Через определенный период времени узлы опухоли увеличиваются, что приводит к сдавливанию соседних органов, обильным менструациям, способным вызывать даже анемии. Миома плоха тем, что она развивается бессимптомно, и если женщина не обращается к врачу регулярно, то проблема только набирает обороты, приводя к серьезным последствиям.

А могут ли быть причиной кровотечений стрессы, нервы, депрессия?

Нельзя отрицать наличие психогенного фактора. Стресс может привести к гормональному срыву, вызвав кровотечение. Но всё-таки в основе маточных кровотечений прежде всего лежат проблемы гинекологического характера, которые важно диагностировать.

Коронавирус сильно влияет на все системы в организме, в том числе и на репродуктивную. Какие могут быть последствия вируса?

Про последствия мы узнаем позже, когда пройдет какое-то время и проводятся необходимые исследования. То, что заметно уже, — падение иммунитета и тотальная способность организма подхватывать вирусные инфекции.

Но после перенесенного ковида лучше отложить беременность?

К сожалению, коронавирусная инфекция вследствие очень быстрой изменчивости вируса всегда на шаг впереди наших усилий. Беременность — это серьезное испытание для женского организма, и, конечно, девушка должна быть на пике своего здоровья. Последствие коронавируса, говоря о повышенном тромбообразовании, может приводить к выкидышам на ранних сроках. Поэтому лучше прийти к доктору и проконсультироваться, чтобы оценить состояние организма.

Можно ли как-то исправить эстетический просчет природы или последствия тяжелых родов?

Пациентки боятся признаться в этом даже себе, хотя это проблема длительная и многолетняя. Неудовлетворенность, стресс, недержание мочи… Всё это может испортить качество жизни. Но интимная хирургия исправляет и эти проблемы.

Связаться с доктором Колесниковым можно по телефону: +7 (914) 472-33-11 или по телефону отдела госпитализации стационара: +7 3022 401-000.

Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста!

Старший Pr-менеджер
Николаева Инга Викторовна