Личный кабинет

Чтобы войти в личный кабинет, укажите свою дату рождения и личный идентификатор

Если у вас ещё нет идентификатора, попробуйте личный кабинет в пробном режиме.

Дата рождения: 01.04.1950
Идентификатор: 000130420

Скажем «нет» остеохондрозу!

Диагноз остеохондроз с каждым годом приобретает всё более массовый характер. Постоянная сидячая работа, минимальные физические нагрузки приводят к данному заболеванию. А отсюда и все последствия: головные боли, тошнота, повышенное давление и многое другое. Для того чтобы устранить симптомы шейного остеохондроза большинство пьют таблетки, которые моментально начинают действовать. Врачи-неврологи говорят о том, что есть более долговременное и естественное решение – выполнение специальных упражнений. Гимнастика, конечно, это не таблетка, для получения результата необходимо время и регулярность выполнения. Делать их полезно в течение дня, а особенно вечером.

  • Исходное положение - сидя на стуле с прямой спинкой. На вдохе развернуть голову влево, а затем вправо. Из крайнего правого положения поверните голову снова в крайнее левое положение, избегая чрезмерного напряжения мышц (движение выполняется на вдохе). Затем выполните подобное вращение головой в противоположную сторону.
  • Исходное положение - сидя на стуле с прямой спинкой. На вдохе медленно наклоните голову как можно ниже вперёд, стараясь коснуться груди. Достигнув крайнего положения, постарайтесь продвинуть её ещё дальше несколькими короткими толчкообразными движениями. Выдыхая, вернитесь в исходное положение. Повторить 2-3 раза.
  • Исходное положение прежнее. На вдохе медленно отклоните голову как можно дальше назад (старайтесь избегать чрезмерного напряжения мышц). Задержав дыхание, широко откройте рот, как бы пытаясь проглотить целиком крупный персик. С выдохом верните голову в исходное положение. Повторите всю последовательность движений 2-3 раза подряд.
  • Исходное положение прежнее. Передвиньте (как бы по параллели) голову вперёд таким образом, чтобы она напоминала "голову утки в полёте". Достигнув крайнего положения, постарайтесь протолкнуть её ещё дальше двумя-тремя короткими движениями вперёд. Повторить всю последовательность движений 4 раза подряд.
  • Самомассаж. Исходное положение - сидя на стуле с прямой спинкой. Положите левую кисть на левое бедро, а правую кисть на мышцу соединяющую шею и плечевой сустав. Надавливаем пальцами правой руки, на мышцу, как бы играя на пианино, перемещаясь вверх к голове и вниз к плечу. Делаем такое движение в течение 10 - 30 секунд. Затем прижимаем мышцу вниз всеми четырьмя пальцами, так же перемещаясь по всей длине мышцы.

Выполнять эти простые упражнения Вы можете прямо на работе за своим рабочим местом, а также привлекать своих коллег. И через короткое время Вы уже сможете почувствовать результат и забыть о боли!