Личный кабинет

Чтобы войти в личный кабинет, укажите свою дату рождения и личный идентификатор

Если у вас ещё нет идентификатора, попробуйте личный кабинет в пробном режиме.

Дата рождения: 01.04.1950
Идентификатор: 000130420

Яблонька от яблони: взаимодействие матери и ребенка предопределяет развитие мозга

На сегодняшний день неврологи начинают твердо осознавать, каким образом взаимодействие ребенка с матерью предопределяет развитие его мозга и возможные отклонения в этом процессе. Известный профессор Алан Шор, совершивший значимый вклад в развитие неврологии, отмечает, рост клеток мозга – это следствие взаимодействия младенца с матерью. Он утверждает, что для гармоничного развития мозга у младенца обязательно требуется позитивное взаимодействие мамы и ребенка. Именно от этого зависит формирование важнейших мозговых структур.

Установлено 80% всех клеток человеческого мозга формируются в первые два года жизни. Также доказано, если ребенок не получает должное внимание и обращение в эти первые два года, то гены, которые отвечают за развитие интеллекта, к сожалению, не могут активироваться в будущем. А в некоторых случаях они не способны даже формироваться. В связи с этим была выявлена прямая взаимосвязь: воспитание оказывает непосредственное влияние на функционирование генов у детей. В настоящее время существует значительное количество доказательств этого факта.

Это открытие имеет огромное значение для социальной политики. Оно объясняет стойкую тенденцию в обществе – мы воспроизводим себе подобных. Знайте и помните, родители, которые росли и воспитывались в неблагополучных семьях, имеют несформировавшийся мозг, и отвергают своих детей так же, как отвергали их когда-то. В дальнейшем их собственные дети обладают аналогичными сложностями: проблемы с обучением, низкая стрессоустойчивость, проблемы с трудоустройством, повышенная возбудимость, склонность к насилию.

Именно по этой причине так важно заниматься со своим ребенком с первых дней его жизни, окружить его заботой, любовью, помочь ему развить способности и открыть скрытые таланты. Устанавливайте тесные и доверительные взаимоотношения с детьми, ведь, как всем известно, нет ничего крепче, чем связь между матерью и ее дитя. Позаботьтесь о будущем ваших детей и следующих поколений!